Пятница
19.04.2024
08:15
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Карва Чаутх Врата - Пост для замужних женщин
14:29
Карва Чаутх Врата - Пост для замужних женщин

                     

               Карва Чаутх  -  Пост для замужних женщин

                  Отмечается ежегодно в 4-й титхи Кришна Пакши месяца  Ашвини

                                         15 октября 2011

Kарва означает - глиняный горшок, и Чаутх (  по смыслу символизирует - четыре) соответствует четвертому титхи.  Карва Чаутх  отмечается на 4-й титхи Кришны Пакши, это -  праздник,   следующий сразу  после праздника Наваратри,  за  9 дней до празднования Дивали. Так как Чатуртхи титхи принадлежит Господу Ганеше, то в  этот праздник имеют особое значение молитвы обращенные  непосредственно  к Шри  Ганеше,  в которых  замужние женщины просят о даровании долгой жизни их мужьям.  Кришна Чатуртхи также известен как Санкат Чатуртхи или титхи, который может принести трудности и проблемы, и традиционно верующие индуисты  постятся во все дни Кришны Чатуртхи  любого месяца. Но этот  титхи  месяца,  следующего за Наваратри был  дарован замужним женщинам, как день для их молитв и аскез во имя благословения их мужей. Женщины одеваются в свои самые лучшие одежды, или даже в свои свадебные наряды, их руки расписаны хной, украшены браслетами. На лбу красуется бинди, в проборе – синдур,   и начинают с большой торжественностью  встречать этот праздник, соблюдая полный пост в течение дня, молясь, чтобы Господь Ганеша, Шива и Парвати даровали долгую жизнь их мужьям.

Этот ритуал уходит своими корнями во времена "Махабхараты". Говорят, что Драупади тоже его соблюдала. Однажды Арджуна отправился в Нилгири для совершения тапасьи (эпитимьи), и в его отсутствие у остальных Пандавов возникло много проблем. Драупади в отчаянии вспомнила о Кришне и начала молить его о помощи. Кришна напомнил ей, что когда Парвати Дэви в таких же обстоятельствах обратилась за советом к Шиве, ей было сказано соблюдать пост Карва Чаутх. Драупади последовала этому совету и выполнила все ритуалы, связанные с этим постом. Соответственно Пандавы сумели преодолеть все свои трудности.

Есть и другие легенды, связанные с этим ритуалом. Одна из них касается бога Ганеши. Именно поэтому в день Карва Чаутх женщины молятся богу Ганеше, чтобы тот исполнил их желания.

 

В канун праздника замужние женщины покупают новый  горшок Kарва,  он символизирует  Господа Ганешу.  Горшок наполняют особой ритуальной пищей и кладут Шрингхар (красивые вещицы)  и затем  Карва передается женщиной ее свекрови. Женщины  держат полный пост весь день, воздерживаясь даже от питья воды,  до восхода Луны.  Этот пост является, наверно, уникальным, поскольку нигде в мире жена не голодает целый день, даже не прикасаясь к воде, чтобы воздать молитву за долгую жизнь и благополучие своего мужа.  Они собираются  вместе в небольшие компании и  поют мантры предназначенные для такого случая.

 

Считается что этот в этот титхи крайне неблагоприятно смотреть на взошедшую в ночном небе Луну, поэтому для того чтобы прервать свой торжественный пост,  замужние женщины смотрят  на Луну  сквозь сито или на её отражение в чаше (горшке) с водой, и лишь после этого жена смотрит в лицо своему мужу. После этого ритуала женщины уже могут прервать свой пост.   Праздничные угощения и подарки передаются матери с тем чтобы та передала их для свекрови женщины,  как только был прерван  пост.  Первый Карва Чаутх  после вступления  в брак  считается  считается очень значимым в жизни  новобрачной.

 

Легенды Карва Чаутх.  Есть много  легенд  о  возникновении  традиции  празднования  Карва Чаутх.  Вот некоторые из них.

О Драупади и Пандавах уже упоминалось ранее.

 

Сатьяван и Савитри

Когда Господь Яма, пришел к  Сатьявану с тем чтобы  забрать его душу в царство мертвых,  то  Савитри, его жена  стала  просить Господа Яму  оставить его в живых. Когда Господь Яма отказался, она перестала есть и пить и Ямарадж наконец уступил ей. Он удовлетворил ее  настойчивым мольбам, вернув жизнь ее мужа  Сатьявана.  Поэтому этот пост стал ритуалом  для замужних женщин,  чтобы умилостивить Господа Яму, с тем чтобы Бог смерти даровал  долгую жизнь  их  мужьям.

 

Легенда о Kарве

В давние времена жила любящая и преданная своему мужу женщина  Карва.  В один из дней её супруг купаясь в реке был схвачен  кровожадным крокодилом. Увидев, что её муж в такой смертельной  ситуации, Карва схватила верёвку и бросилась в реку на помощь своему мужу. Она связала крокодила верёвкой и взмолилась Ямарадже и стала просить его забрать  этого крокодила в царство смерти Яамалоку и оградить их от этого чудовища,  и когда Яама отказался  удовлетворить её мольбы, то Карва пообещала, что проклянёт его.  И Яма, опасаясь проклятия преданной женщины, забрал крокодила в  Ямалоку, а Карва с мужем прожили в мире и согласии долгую жизнь. А боязнь Ямы быть проклятым любящей женой, и ее готовность противостоять Богу смерти ради благополучия мужа, стали символами женской преданности и самоотверженности.

 

                                               Значимость  Карва Чаутх

Карва Чаутх очень священный пост для замужних женщин,  исповедующих индуизм,  поскольку  соблюдение этой врата  гарантирует благополучие, процветание и долголетие их  мужей. Полный пост уже  сам  по себе является  молитвой  направленной на предотвращение  вдовства.

 

                                         Как  выполнять пост  Карва Чаутх

В этот день женщины встают до восхода солнца, примерно в 4 часа утра. Они начинают день с поклонения  Шиве, Парвати, Ганеше, Картикее и Луне. И просят благословений Богов  в форме процветания, долголетия  для своих мужей  и  детей.  Затем  завтракают специальным блюдом Сагри, которое запивают большим количеством воды.  Сагри это специальное подношение которое подносится  свекровью своей  невестке, туда входят сладости,  молоко со специями, орехи,  а так же в это подношение входят атрибуты  замужества (сари, бинди, браслеты и многое другое, в зависимости от достатка семьи мужа). С рассветом начинается пост. В течение всего дня нельзя ни пить, ни есть,  до тех пора пока на небе не появиться Луна. Некоторые матери разрешают своим взрослым дочерям выпить стакан воды после ритуала Пуджи, который совершается ближе к вечеру. Беременные и кормящие женщины могут употреблять молоко, соки и фрукты в течения дня.

                                                     Праздничные  одежды

Женщины,  участвующие в ритуале Карва Чаутх  облачаются в красные наряды, а если это первый год в замужестве, то в свадебное платье. Их руки разрисованы узорами из пасты приготовленной из хны  и браслетами.

                        

                                                                Вечерняя пуджа

Пуджа начинается около четырех часов вечера.  На место проведения ритуала участницы  берут с собой красивый серебряный  поднос - Тхали,  на котором находится  горшочек с водой, вокруг него обвязывается специальная нить  «маули». Там же устанавливают:   мурти Богини Парвати, лампадку и фрукты, пять монет, красную краску, камфару и красные цветы.  На Пудже женщины слушают Карва Чаутх Катху – предания и легенды связанные с этим праздником. В штате Пенджаб женщины на собраниях образуют своеобразную окружность и во время перерыва в чтении «катха» по очереди ходят по кругу со своими подносами.  Подобные действия выполняются для привлечения в семейную жизнь благополучия и способствуют укреплению супружеских отношений. Молитвы и пост в день Kaрва Чаутх  предназначены исключительно любимым мужьям.

            

                                                    Прерывание поста Карва Чаутх

После совершения всех обрядов женщины отправляются домой, где ожидают появления Луны. Когда родственники дамы сообщают о том, что Месяц появился на небе, женщины смотрят на его отражение в воде или через сито, затем надо взглянуть на своего мужа, также через отражение в воде или через решето и помолиться за его здоровье и долгую жизнь. После этого, мужчина прерывает пост жены,  подавая  ей стакан с водой  с тем чтобы она могла выпить из него  глоток воды и угощая  её сладостями.

В последнее время мужья тоже стремятся разделить со своими возлюбленными тяготы поста и составляют женам компанию. Таким образом, они тоже молятся за долголетие и здоровье своих вторых половинок. Многие незамужние девушки также придерживаются поста вместе со своими матерями, с целью привлечения богатого и хорошего жениха. Правда, девушки не ждут выхода Луны, а прекращают свой пост  с первой звездой на небе.

 

 

Просмотров: 3278 | Добавил: Vedagya | Теги: Врата, Пуджа, Карва Чаутх. Пост, Врата Катха, Карва Чаутх Врата, Катха | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]