Пятница
29.03.2024
05:24
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Июнь » 14 » Астрология - наука о времени
17:57
Астрология - наука о времени

Время — это изначальная сила, правящая вселенной. Все сущее рождается во времени. Само мироздание есть время; сотворение и разрушение вселенной присутствуют в настоящем в каждый данный момент времени. Законы времени организуют все сущее.

Следовательно, благоговейный трепет перед временем — это вовсе не предрассудок. Все мы замираем в удивлении перед чудом рождения, и все мы страшимся смерти. А ведь и то, и другое — формы преклонения перед временем. Все мы ценим и считаем мгновения своей жизни. Все мы хотим жить вечно. Время — это среда, в которой мы живем. Ритм времени — дни и времена, года, месяцы и годы — основа всех наших действий.
Время — великий Бог, правящий космосом. Великое Время, Махакала, есть Великий Бог Махадева, Шива как трансцендентный Владыка сущего. Сила времени, Махакали, — его супруга, Великая Богиня Махашакти, верховная Власть. Время — это Божественное дыхание, творящее, поддерживающее и разрушающее жизнь и форму вселенной. Время — это танец великого Бога, исполненный красоты и ужаса Великой Богини.
Все боги суть, прежде всего, олицетворения времени. Главные боги времени — Солнце, Луна и планеты: это они управляют движением времени в Солнечной системе. В планетах отражены силы космического разума, правящего всем сущим при посредстве силы времени.
С точки зрения современной науки, время — это не какой-то пустой континуум, служащий внешним обрамлением событий. Оно представлет собой силовое поле, зависящее от силы тяготения находящихся в нем объектов, главными из которых — для нас, людей, живущих на Земле, — являются Солнце и планеты. Планеты обладают мощными магнитными полями. Планеты — это светящиеся узлы обширной энергосети, сотканной из тонких силовых линий и связующей всю Солнечную систему в единый организм. И несмотря на то что планеты кажутся очень далекими от нас, их энергетические поля достигают Земли и влияют на структуры земной жизни, в том числе и на наши с вами тела и души.

Согласно ведической астрологии, время имеет свой ритм и не может быть представлено в виде однородной прямой. Время — это река жизни, течение которой подчиняется музыке сфер. Оно порождает план материальных проявлений, объективирующийся в виде пространства. Время порождает, поддерживает и разрушает все вещи, которые суть лишь волны в его потоке, захлестывающем вечность.
Каждая планета, движущаяся по своей орбите, вбирает и испускает энергию. Каждая планета — это передатчик энергии с определенной длиной волны, необходимой для поддержания порядка в Солнечной системе. Излучения планет образуют непрерывно меняющиеся энергетические структуры, из которых сплетается ткань жизни и всего творения.
От движения планет зависит качество различных фаз, в которые мы вступаем на протяжении жизни. Движение планет поддерживает те силы, которые правят игрой нашего земного существования. Земля в своем вращении вокруг оси создает сутки. Луна в своем обращении по орбите вокруг Земли формирует месяц. Солнце как центр орбиты, по которой движется Земля, творит год. Обращение Сатурна вокруг Солнца определяет космический месяц продолжительностью в тридцать лет.

                

                                Циклы времени в ведической астрологии


Великие циклы времени — юги, каждая из которых охватывает много тысячелетий, — подчиняются законам планетных соединений. В них отражается движение Солнца относительно других звезд или вокруг центра Галактики. Каждый временной цикл — элемент другого, большего цикла: великая спираль творения уходит в бесконечность. И жизнь всей вселенной — это всего лишь один день в жизни Владыки Творения, Того, Кто опочиет ночью на груди Несотворенного.
Каждый момент времени обладает своим особым качеством. С силами, действующими в каждый данный момент, связана определенная карма, или судьба, или синхронность. Все, что происходит в тот или иной конкретный момент, неизбежно несет на себе окраску этого момента. А значит, по моменту нашего рождения можно прочесть структуру всей нашей жизни — точно так же, как по крошечному семечку можно узнать природу дерева, которое из него вырастет.
Сходным образом от момента, в который мы начинаем какое-либо дело (к примеру, вступаем в брак), зависит то, как это предприятие будет развиваться. В каждый данный момент времени вся вселенная говорит с нами через согласованность событий нашей жизни с событиями жизни космической, указывая нам структуру того, чем мы должны быть. В этом смысле жизнь — открытая книга. Но чтобы эта книга принесла нам пользу, нужно научиться читать ее. Книга жизни есть книга времени, а значит, и книга звезд.
Будучи владыками времени, планеты — это также владыки кармы (судьбы). Они указывают нам на космические энергии, которые мы развиваем в ходе своей жизни, и уровень, на котором совершается это развитие. Они указывают нам силы, воздействию которых мы подвержены и которые могут нанести нам вред. Все мы живем в океане космических влияний, передатчиками которых являются планеты. Но, не обладая истинным знанием, мы способны лишь слепо блуждать среди них, даже не осознавая их существования, а потому в любой момент рискуем попасть под чересчур сильный удар, которого при иных обстоятельствах можно было бы избежать. Такие негативные столкновения с космическими энергиями проявляются для нас как житейские травмы и катастрофы: болезни, конфликты, смерть. На коллективном уровне они принимают форму войн, эпидемий и природных катаклизмов. Однако тот, чье духовное око открыто, может избежать большинства таких неприятностей. И ведическая астрология помогает нам развить это внутреннее зрение, с которым мы сможем безопасно вести свой корабль через бурное море жизни.
Ведическая астрология показывает не только события нынешней жизни человека. Планеты раскрывают перед астрологом тайны прошлых и будущих воплощений. Все время подчинено единообразному ритму рождений и смертей. Все живое, не исключая и саму вселенную, неминуемо проходит множество циклов рождения и смерти. То, что родилось, должно умереть. То, что умерло, должно возродиться.
Созерцая вещи такими, каковы они есть сегодня, мы видим также их вчерашний и завтрашний день, видим творения и миры, которые существовали в прошлом и явятся в будущем, видим то, чем мы были, и то, чем нам предстоит стать.
Планеты как энергии времени устремлены в своем движении в вечность. Они не только указывают на цепи, приковывающие нас ко времени, но еще и открывают перед нами путь к освобождению от этих цепей, к переходу от временного в вечное. Как только мы осознаем космические силы, действующие через посредство планет, мы выходим из-под власти их внешнего закона. Эти силы становятся неотъемлемой частью нас самих. Мы возвращаем творение вспять и воссоздаем его в наших собственных сердцах. Мы собираем воедино космического человека — наше сокровеннейшее «Я». Мы обретаем власть над всем сотворенным миром. Вселенная перестает быть опутывающей нас сетью желаний — она превращается для нас в узорный ковер мысли, на котором мы можем играть, словно дети. Планетные лучи, прежде властвовавшие над нами в нашем невежестве, становятся многообразными гранями нашей вечности и бессмертия.
Ведическая астрология — это символ духовного развития, символ эволюции сознания. Мы можем медитировать на различные ее элементы и находить в них архетипы, способствующие нашему внутреннему развитию. Языком ведической астрологии можно пользоваться как символическим инструментом — не прибегая даже к расчетам или каким-либо частным разделам астрологической науки. В конце концов каждый из нас постигнет все силы, олицетворенные в планетах, и станет всем сущим. А потому не привязывайтесь к структуре своей личной судьбы — но используйте ее как врата, ведущие к космической жизни.

Д. Фроули "Астрология провидцев". изд-во "Саттва" 2003


Просмотров: 1367 | Добавил: Vedagya | Теги: время, Кала, Джагат, астрология, Джйотиша, вселенная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]