Четверг
25.04.2024
22:28
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Чхат Пуджа (Чхат Врата)
10:34
Чхат Пуджа (Чхат Врата)

    


                            Чхат Пуджа – Сурйа Пуджа

                                              1\2 ноября  2011

Чхат  Пуджа (Сурйа Шашти и Чхат Врата)— древний индийский праздник, посвященный Сурйе, Богу  Солнца.  Чхат Пуджа, отмечаемая  в шестой титхи Шукла Пакши (светлая половина)  месяца Картик (октябрь-ноябрь), особо популярен в Бихаре, Мадхья-Прадеше и Уттар-Прадеше.  Сурйа-Пуджа начинается до восхода Солнца и совершается дважды в день в течении  всех дней празднования, на восходе и на закате Солнца.  Верующие, совершив ритуальное омовение в священных реках, приветствуют Солнце пением мантр и гимнов, молитвенно сложа руки.  Участники церемонии поклонения предлагают Сурйе подношения, включающие  в себя  сандаловую пасту,  красную  киноварь, рис и фрукты, молоко и воду, зажженные лампады. Эти дары верующий держит на  специальном подносе, стоя по колено или по пояс в воде священной реки и произнося молитву, трижды круговыми движениями рук предлагает Солнцу.  Чхат Шашти   длится четыре дня. Пост на Чхат Шашти начинается на рассвете и прерывается только после вечерней пуджи Солнцу.

                

В течении   празднования Чхат Шашти верующие  поют или рецитируют Адитйа Хридайа Стотру. Гайатри, и другие стотры  посвящённые воспеванию величия и славы Солнца.

Солнце было объектом поклонения  почти во всех цивилизациях от начала человеческого существования.  Даже племенные общины,  существовавшие в незапамятные времена по всему миру праздновали и поклонялись Солнцу как олицетворению сущности сил природы и источнику жизненной энергии. 

Возможно  Чхат Пуджа и пост, которым сопровождается этот праздник  в течении четырёх праздничных  дней,  является одним из самых благочестивых  ритуалов  среди всех  праздников индуизма.

Чхат Пуджа  имеет своей целью – выразить  нашу благодарность Солнцу  за  Его дары  жизни здесь на Земле.  Поклонение Солнцу было описано уже в самых ранних гимнах Рг Веды – одном  из старейших писаний индуизма,  в текстах Вед можно найти большое число мантр и гимнов обращённых непосредственно к Солнцу.  Рг Веда гласит, что Солнце – душа  вселенной и что Солнце  контролирует всё живое и неживое в этом мире. В Чхандогйа Упанишад  Солнце именуется не иначе как – Омкар – священный слог с которого началось всё материальное творение.  В Адитйа Хридайам,  которая  упоминается в Рамайане,  описана ещё одна древняя практика почитания Солнца,  включающая в себя Сурйа Намаскар. Этот  ритуал  приветствия Солнца,  был преподан Бхагавану Шри Рамачандре  мудрецом Агастьей перед началом решающей битвы с демоном Раваной.  Этот эпизод описан в «Йудха Кханд» песнь 107 Рамайаны.

 

В Бхагават Гите (гл. 10 21.) Господь Кришна говорит:

adityanam aham vishnur |

jyotisam ravir amsuman  ||

maricir marutam asmi  |

nakshatranam aham sasi  ||

Из Aдитьев Я - Вишну, среди светил - лучезарное Солнце, из Марутов Я - Маричи, а среди звезд Я - Луна.

                              



Просмотров: 1457 | Добавил: Vedagya | Теги: Врата, Адитйа. Кршна, Бхагават Гита, Пуджа, Чхат Пуджа, Сурйа, Пост, солнце, Сурйа Шашти Врата, Сурйа пуджа. Сурйа Шашти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]