Суббота
27.04.2024
03:52
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Дхантерас, Дхантрайодаши
19:58
Дхантерас, Дхантрайодаши

                     

                               Дхантерас, Дхантрайодаши

                             Первый день празднования Дивали (Дипавали)

                                       Кршна Трайодаши месяца Ашвини

                                                                  24 октября 2011

Дипавали - это самый яркий, светлый и радостный праздник в Индуизме. Помимо праздника и веселья, это праздник-напоминание нам о нашей истинной природе и поиске Истины.
Дивали вратам соблюдается каждый год, в четырнадцатый день(чатурдаши) темной луны(кришна-пакша) в месяце Ашвин или Картика(октябрь-ноябрь), а сам праздник приходится на амавасью или новолуние.
Название праздника -"дивали" или "дипавали", можно перевести, как "ряд лампад".

Существует много легенд и сказаний относительно истории возникновения и празднования Дивали.
Одни писания рассказывают об этом дне, как о памятовании возвращения Рамы в свое царство, когда все люди радовались возвращению царя.

Другие, о победе Кришны и Сатьябхамы над Нарака-асуром. Об их возвращении в Двараку и проведении Маха-Лакшми пуджи во благо и процветания Двараки и ее жителей.

Третьи, рассказывают историю о Бали Махарадже и Нарайане.

Сам фестиваль состоит из пяти дней, каждый из которых являет нам наставления, дает информацию для размышления, дарует радость, процветание и благословение.

Дипавали- пятидневое празднество:
1) Дхана-Трайодаши - зажжение Йама-Дип [ламп Йамы] чтобы одолеть смерть, покупка новой посуды;
2) Абхйанга-Снана или Чхоти-Дивали (Нарака-Чатурдаши) - святое купание рано утром;
3) Панчатвак (Дивали) в день Амавасйа - купание в воде с травами;
4) Бали-Утсава и Говардхана-Пуджа в день Пратипад;
5) Йама-Двитийа, или Бхатри-Двитийа (Бхайа-дуджа) - братья приходит на обед в дома к сестерам и дарят самые лучшие подарки.


Первый день фестиваля, известен, как Дхантерас. Слово «дхан» означает богатство и процветание.

С этим днем связана следующая история, шестнадцатилетний сын раджи Хима, был обречен, согласно гороскопу, на смерть от укуса змеи на четвертый день его брака.
Когда наступил этот день, молодая супруга сына раджи не позволяла своему мужу спать.
Она собрала все золотые украшения, золотые и серебряные монеты и сложила у входа в покои мужа, а также зажгла множество масляных лампад, а сама отправилась на собрание двора, где звучали истории и песни.

Когда Йама, прибыл к покоям Химапутры, его глаза были ослеплены множеством огней и он не смог войти в покои принца. Так ему пришлось взобраться на гору из драгоценностей и просидеть там всю ночь, слушая музыку, раздававшуюся по всему дворцу. А утром, Йама покинул покои принца.
Таким образом, малодая супруга спасла жизнь мужа от смерти.

В этот день дома очищаются и украшаются, около дома и сам дом украшаются лампадками - дийа, у порога и около алтарей рисуют красочные рисунки - ранголи, чтобы поприветствовать Богиню Лакшми.
Этот день известен и как Йама-дивали, поскольку в этот день зажженные лампадки с почтением предлагают Йамарадже, чтобы свет лампад отогнал все негативное, отогнал смерть и несчастья от семьи, а своим светом даровали процветание и благополучие.

Именно в этот день, старые финансовые документы и книги выкидываются, и покупаются новые финансовые бланки; люди одевают новую одежду и делают обновление в доме.

 

Есть и ещё одно значение этого праздника. 

Истинным значением слова - Дхан  является  - духовное богатство и стремление человека к Амрите, реального духовного богатства.  Амрита является нектаром бессмертия, который позволяет душе освободиться от оков этой материальной жизни.

                    

Согласно  преданию древности,  Боги и Демоны взбивали  молочный океан  в поисках Амриты -  нектара бессмертия. Вначале  на  поверхности  океана  возник ужасный  яд -  Калакута, который своим удушающим испарением грозил уничтожить и сжечь всё мироздание и всё живое в нём. На мольбы Богов и Демонов  -  о помощи  откликнулся Господь Шива и  пришел на берег молочного океана в сопровождении своих спутников – змей и скорпионов, и Он выпил этот яд, а змеи и пауки помогли ему выпить  этот яд.  Яз вод океана возникли  целебные травы, драгоценные камни, Луна и  Шри Лакшми Дэви -  богиня богатства, все  эти драгоценные дары вышли из этого океана молока.  Дхантерас возвещает приход Шри Лакшми Дэви, но и Дханвантари – Бог целительства и медициыны несущий в своих руках сосуд с нектаром бессмертия - Амритой,  Он также  является частью празднования Дивали.

Дханвантари  проявился в этой вселенной  во время проведения  Самудра Мантан   держащим в руках сосуд с Амритой, это произошло в Ашвини трайодаши.

Дханвантари принёс с собой в этот мир не только Амриту, а и секрет бессмертия. Но так как Он лишь  Девата (полубог). То он может лишь продлить  и сохранить чью либо жизнь, но не может даровать  вечного бессмертия.

Перед Дханвантари стояла задача  помогать сохранять здоровье людей для того чтобы они могли  исполнять свою духовную миссию в этом земном воплощении. Ведь всем хорошо известно. Что без крепкого здоровья  тела, душа  не способна следовать своему изначальному пути.

 

Дхантерас это хороший день  не только, чтобы позаботиться  о Вашем здоровье, но и научиться сохранять ваше духовное богатство, и это  придаёт  физическую силу, чтобы иметь дело с этим материальным миром, но также позволит вам выполнить ваше изначальное духовное предназначение  в этом воплощении.

             

                                    Дханвантари Гайатри

                                                           Om Vasudevaya Vighmahe

                                                             Vaidhyarajaya Dhimahi

                                                        Tanno Dhanwantri Prachodayat

Гаятри мантра,  которая направляет к внутренней духовности и этой мантрой молятся Дханвантари прося Его благословений.

Просмотров: 1665 | Добавил: Vedagya | Теги: Дхантрайодаши, Дханвантари, Молочный Океан, Дивали, Дхантерас, Пахтание Океана, Амрита, Дипавали, Шри Лакшми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]