Вторник
16.04.2024
19:31
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2013 » Август » 1 » Джаймини Сутраамритам
20:00
Джаймини Сутраамритам

JAIMINI SUTRAMRITAM

Перевод и Коментарий

Махамохападхйайа Ирангати Рангачарья


Предисловие


Махариши Джаймини был до Парашары или после Парашары? Это предмет разногласий. Он был учеником Махариши Вйасы, сына мудреца Парашары. Кришнамишра в его Phalaratnamala написал, что Джаймини с благословения его наставника Вйасы создал восемь Глав астрологических афоризмов. Но Парашара Хора всеобще провозглашена как наиболее подлинная и непревзойденная в Кали-югу. Следовательно, Джаймини был образцом новой и отличающейся системы астрологии, конкурирующей с Парашари, которому не поверили традиционалисты. Джаймини в его Poorvameemamsa не упоминает его авторство в астрологии; не найдено любой другой Шастры, ссылающейся на астрологию Джамини. Но включение некоторых принципов Джаймини в Брихат Парашара Хору может вызвать некоторые сомнения, пересказывал ли Парашара принципы Джаймини или Джаймини включил Парасари в свои афоризмы. Начиная с древней сутры Vangmaya, столь же соблюдаемой как и Веды, подлинность Сутр Джаймини остается бесспорной. Они потеряны для нас, сохранились только сутры Глав I & II. Большинство сутр в Главах III & IV кажутся привнесенными и несвязанными и упоминаются одним или двумя Санскритскими комментариями, следующими за ними.


Афоризм или Сутра - короткое, однозначное, существенное, безупречное и законченное высказывание. Поэтому мы нуждаемся в широких и надлежащих комментариях, чтобы понять сутры. Хороший комментарий отмечен разделением слова, значением слова, структурой предложения и объяснением краткого изложения. К счастью для Глав I и II Сутр Джаймини у нас есть известный Санскритский комментарий, письменный 300 лет назад эрудитом Нилакантой. 


Кришнамишра написал Phalaratnamala, санскритские стихи, объясняющие астрологическую систему Джаймини. Он говорит в своей книге, что Kalpalatha, написанная его сыном Соманатхом, является комментарием его работы. Описание различных Лагн, Аргалы и Транзитов является ключевым местом в этих работах. Raghavabhatta's Jathaka Sara Sangraha была напечатана с переводом на телугу в 1886. Sutrardha Prakasika Нрисимхи Сури – санскритскик комментарии в стихах сутр Джаймини. С различным дашами знаков имеется дело в этих двух работах. Но эти работы не популяризируются учеными до сих пор, так как комментарии не дополняются и не объясняются соответствующими недостающими сутрами. Двенадцать лет назад я написал к сутрам мудрый комментарий для первых двух глав Сутр Джаймини на санскрите, свободный от парадоксов, не нарушающий принципов Vriddha karikas. Эти мои Jaimini Sutramritam (санскрит и телугу) был изданы в 1991. Я надеюсь, что индийские и западные астрологи-ученые рассмотрели бы ценность этой книги (санскрит и английский) также. И я уверен, что Джаймини был бы должным образом понят и применен многими.

 

Иранганти Рангачарйа.

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

 

Моя книга "Jaimini Sutramritam" была издана мной в 1995. Она состоит из моих комментариев на санскрите и английском языке глав I и II Сутр Джаймини. Некоторые читатели, не сведущие в санскрите, выразили свое желание по переизданию её только с моим английскими комментариями, чтобы читателям можно было получить пользу с непрерывным чтением и пониманием. И моя благодарность Sagar Publications, решившим задачу соответствующего переиздания.

 

Mahamahopadhyaya

Iranganti Rangacharya




Перевод осуществил и любезно предоставил Svoresh



Нравится
Просмотров: 1703 | Добавил: Vedagya | Теги: JAIMINI SUTRAMRITAM | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]