Пятница
29.03.2024
17:29
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Август » 19 » Джанма Аштами
12:58
Джанма Аштами


                  

                                        Джанма Аштами 

             День Явления Господа Кршны  -  22 августа 2011

Господь Кршна, восьмая аватара  Шри Вишну,  родился в Матхуре (штат Уттар-Прадеш недалеко от Дели) на Аштами титхи Кришна Пакши (восьмой лунный день тёмной половины лунного месяца) в месяц  Шравана,  Его родителями были  Раджа Васудева и Деваки Деви находившиеся в заточении  в тюрьме  и  затем Он был перенесён оттуда   своим отцом Васудевой  в Нандаграм в дом  Нанда Махараджа,  где в последствии Он и был воспитан Деви Яшодой и Раджа Нандой, как их сын. Значение рождения Господа Кришны в том, чтобы избавить мир от зла и, в частности, чтобы убить своего дядю (по материнской линии) жестокого демона Кансу.  В соответствии с картой  гороскопа  Шри Кршны -  празднование Его рождения должно происходить во время, когда  Солнце  располагается  в зодиакальном созвездии  Льва и Луна в накшатре  Рохини.

 

Расположение планет в момент рождения Шри Кршны

Господь Кршна  родился на восьмой день второй недели, в месяц Шравана, когда Луна вошла в зодиакальное созвездие Вришабха (Телец) в  накшатру Рохини.  Согласно системе Бархаспатйамана,  нынешний  месяц  Шравана соответствует месяцу Бхадрапада Kришнапакша  той эпохи. Господь родился в год  Вишвавасу ,  5,227 лет назад.

 

Празднование в течении двух дней

Джанмаштами отмечают  в течении  двух дней,  так как "Рохини" накшатра и Aштами титхи  могут прийтись не один и тот же день. Первый день известен,  как Kршнаштами  то есть день  рождения Бхагвана  Шри  Кршны  и он  приходится на восьмой день после  дня Ракша Бандхан,  который обычно приходится на август месяц. Второй день празднеств известен, как Kaлаштами.

                      

Причина воплощения  восьмой аватары  Господа  Шри Вишну  в образе Шри Кршны

Царь   Матхуры  -  Канса  был очень жестоким тираном, чья тирания не щадила никого, даже мудрецы были вынуждены нести на себе всё бремя этой жестокой тирании деспота Кансы. Наконец Боги исчерпали всё своё терпение и уже не могли спокойно взирать на мучения своих преданных  в царстве жестокого тирана, и во сне Канса услышал голос,  возвестивший Ему, что Его царствованию придёт конец, и что Он – Канса  примет смерть от восьмого  ребёнка Его сестры – Деваки.  Реакцией Кансы на это предостережение от Богов, было то, что Он заточил в темницу свою сестру Деваки и её мужа Васудеву.

Деваки  живя в заточении в темнице родила шесть сыновей,  пятеро   из которых  были убиты злобным Кансой сразу же после их рождения, а шестой сын Деваки был тайно взят второй женой Кансы и спрятан Ею от злодея.  Канса впал в неописуемую ярость. Когда узнал. Что Деваки уже разрешилась от бремени, но новорожденный бесследно исчез (этот ребёнок станет старшим братом Шри Кршны, Шри Баларамой аватарой Шеша Нага). В ночь рождения седьмого ребёнка Деваки, Майа Деви(иллюзорная энергия Господа)   вышла из чрева Деваки, как её дочь, и в тот момент, когда чудовищный Канса бросил младенца оземь в надежде убить новорожденную, то майа Деви приняла свой истинный устрашающий облик и громогласно возвестила, что злодей Канса  не сможет остановить приход в мир восьмого сына Деваки, и что Он в конце концов убьёт кансу и положит конец Его злодеяниям (эта девочка впоследствии будет почитаться наряду со своими братьями в Джаганнатха Пури, как Субхадра – сестра Кршны и Баларамы).

В ночь, когда родился восьмой сын Деваки, на тюремную стражу пал крепкий сон, а тюремные двери и запоры отворились чудесным образом. Воспользовавшись этой возможностью, Васудева выскользнул из тюрьмы, и унёс новорожденного в безопасное место – соседнее царство,  именуемое Гокул, которым правил Раджа Нанда. Чтобы попасть в Гокул,  Васудеве  предстояло перейти реку Ямуну, ночью разразилась неистовая буря, Ямуна ревела и вздымалась высокими волнами, но когда Васудева пришёл на берег реки, то воды её расступились перед ним и волны укротились, так Васудева беспрепятственно преодолел реку и принёс Кршну в Гокул. Оставленый там Кршна будучи под защитой Раджа Нанды, рос любимым ребёнком его супруги Яшоды. Нанду и Яшоду Кршна любит как своих родных отца и мать. Так шли дни радости и безмятежности, Кршна рос. Но в один из дней слуха Кансы достигли разговоры о том, что восьмой сын Деваки каким-то странным образом избежал Его цепких когтей и живёт себе безмятежно в соседнем Гокуле.

 

Демоница Путана

Взбешённый такими новостями Канса,  оправляет в Гокул демоницу и колдунью по имени Путана, чтобы та убила маленького Кршну.  Демоница приняв облик добропорядочной женщины, Она  отправляется в Гокул,  проникает во дворец Нанды и под видом кормилицы  пытается погубить младенца Кршну. Смазав свои соски смертельным ядом, Путана даёт Кршне свою отравленную грудь и надеется таким образом исполнить волю злодея Кансы, убить невинное дитя.  Но аватар Господа Вишну, даже будучи ребенком, прекрасно видел и понимал, кто предстал перед ним в облике доброй и заботливой кормилицы, Кршна принимает отравленную грудь Путаны, и вместе с отравленным молоком выпивает и самою жизнь из тела чудовищной демоницы.  Почувтсвовав, что жизнь покидает Её, путана взревела от боли и бешенства и рухнула  наземь  приняв свои истинный чудовищный облик. От того, что Кршна выпил отравленное молоко из груди Путаны, Его светлая, изначально,  кожа приобрела  тёмный оттенок.

 

Калийа Мардана и поднятие холма Говартхан

Кршна живёт  в Гокуле. Он приобрёл известность в округе, как воришка масла и проказник, но Он расположил к себе сердца всех обитателей Гокула  своим весельем и  игривостью.

 Среди прочего, Он, как говорят, будучи маленьким мальчиком поднял своим мизинцем холм Говартхан и держал его семь дней, как зонтик, спасая от ливней и штормов всех обитателей Гокула.  Также Кршна укротил злого ядовитого змея Калийу обитавшего в Ямуне и отравлявшего Её воды, и причиняя  тем великий вред и бедствия жителям всех окрестностей  реки.  А будучи уже подростком Кршна пришёл в Матхуру, где злодей Канса устроил турнил силачей и борцов.  Кршна принял  участие в этом состязании и после того, как одержал верх над всеми противниками,  Он вызвал на поединок и самого Кансу  и  одержав победу над злодеем Кршна убил Его. Вот так и свершилось предсказанное,  и Канса пал от руки Кршны – восьмого сына Деваки.  Народ Матхуры был освобождён от тирании жестокого деспота Кансы.   Также Кршна впоследствии играл роль советника  Пандавов, а во время войны Махабхараты,  Он  был возничим Арджуны, одного из пяти братьев Пандавов. 

                        

                                          Празднование Джанма Аштами

Господь Кришна родился в полночь, поэтому празднование также начинают  в полночь. В это время  чтецы  декламируют рассказы о рождении Шри Кршны,  слушатели и все участники праздника поклоняютяс Кршне в образе новорожденного младенца.  Следующий день отмечается, как Дахикала (кушанье из йогурта). В ознаменование того, что  маленький Шри Кршна  в детстве любил таскать масло и йогурт из соседских домов, то   в этот день устраивают такую забаву – полный глиняный горшок йогурта   подвешивают на верёвках,  на достаточной высоте,  а  подростки и юноши  встав друг другу на плечи и в виде такой пирамиды должны дотянуться до этого горшка и попытаться разбить его под громкий хор окружающих,  кричащих и распевающих – «Говинда, Говинда».

Кришна Джанмаштами отмечается на восьмой титхи Кршна-Пакши (убывающая Луна) в течение месяца Шравана , когда Луна в накшатре Рохини. Индуистский  религиозный  календарь  и лунные и титхи  иногда  могут  совпасть (соединиться)  всего на  несколько часов.  Если это происходит, то Кршна Aштами  иногда отмечается в последующие дни,  в зависимости от  местных или семейных традиций. Пост Кришны Аштами начинается в  Саптами титхи (седьмой день убывающей луны), а затем  в полночь  начинается всеобщее  пение в честь рождения Господа  Кршны. В полночь, изображение  маленького Господа Кршна купает, укладывают в колыбель, и поклонялись Ему  (как правило, женщин)  и по очереди  качают Кршну в этой колыбели. Фестиваль   знаменует всеобщая радость и ликование  в честь рождения Шри Кршны, люди угощаются деликатесами и разнообразнейшими угощениями и сладостями,  сделанными из молока, йогурта, масла, которые были одними из любимых лакомств маленького Кршны.

В Мумбаи и Пуне Джанма Aштами, известен как Дахи Ханди и празднуется с огромным энтузиазмом.  Почти в каждом уголке города развешаны  большие глиняные горшки – Ханди, в которые положены призы и различные сладкие угощения, эти горшки подвешивают на достаточную высоту и  группы подростков и юношей  взобравшись  друг другу на плечи,  должны  постараться с помощью длинной палки разбить такой Ханди, тогда  содержимое горшка становится их законной наградой и призом  за ловкость.

 

Просмотров: 1625 | Добавил: Vedagya | Теги: Яшода, Гокул, Канса, Кршна, Говинда, Вишну, Деваки, Кршна Аштами, Джанма Аштами, Нанда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]