Вторник
23.04.2024
13:05
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Август » 27 » Ганеша Чатуртхи
17:39
Ганеша Чатуртхи

                    


Ганеша Чатуртхи – День Рождения Ганеши

Ганеша Чатуртхи – 1 Сентября 2011

Ганеша,  устранитель препятствий, был рождён в четвёртый титхи в Шукла Пакшу (четвёртый день светлой половины лунного месяца)  месяца  Бхадра. Месяц  Бхадра начинается   с  новолуния  в знаке Льва в августе/сентябре.  Ганеша – сын Господа Шивы и Гаури Дэви.  Ганапати также известен,  как  - Ганеша,  Винайака,  Вигнешвара и  мн. др.  Ганапати  родился из четырёх  великих первоэлементов,  земли, воды, огня, воздуха.  Сам Ганапати представляет  пятый первоэлемент – Акаш (эфир), который покровительствует людям.

До наших дней  дошло много историй о рождении Ганеши и о том, почему у Него слоновья голова. Согласно Вараха Пуране,   Шиво создал Ганешу из своего смеха. Ганеша был красивым и лучезарным мальчиком, свет исходивший от Него озарял небо, как и сияние исходившее от Господа Шивы. Когда Гаури Дэви,  супруга Господа Шивы,  впервые увидела Ганешу, то от восторга Она позабыла даже о своём супруге, о Господе Шиве.  Господь Шива видя это, пришел в состояние гнева из-за того, что Его супруга всё своё время и внимание уделяла ребёнку, за что Он и проклял  этого славного ребёнка и обрёк Его на то,  чтобы у него была слоновья голова, большой живот опоясанный змеями. Гнев Господа Шивы также породил сонмы  Ганов  имевших внешний облик Ганеши, которые пали на Землю. Каждый из этих Ганов был  совершенен и  сообразителен. Гана означает – множество, толпа, сонм,  народ, общественность, последователи.  Ганы своим пребыванием на Земле  нарушили баланс сил и  энергий. По этой причине Дэвы обратились к Брахме с просьбой  о том, чтобы  поставить во главе этих Ганов предводителя, который контролировал бы их  бурную деятельность на Земле.  Тогда Господь Брахма обратился уже непосредственно к Господу Шиве с просьбой о том,  лидером Ганов стал слоноголовый мальчик Ганапати.  Шри Ганапати также получил божественное благословение в форме того, что  Его имя будет произноситься в начале  любой молитвы и жертвоприношения.  Шри Ганапати обладает способностью управлять массами,  и Он помогает им устраняя все препятствия с их пути,  дабы они могли добиться осуществления своих целей и желаний.  Шри Ганапати открывает своим преданным путь для  обретения всего, что их душе угодно – будь то духовные или материальные сокровища и благословения.

 

Ганеша Чатуртхи  отмечается ежегодно с размахом в городах  Мумбаи, Хайдарабад,  и в штатах Махараштра и Андхра-Прадеш. Этот славный праздник традиционно  является сигналом конца сезона муссонов. Празднования Ганеша Чатуртхи длится от четырех до десяти  дней с ежедневными ритуалами и молитвами,  обращёнными  к  Господу  Ганеше,  с  тем, чтобы устранить свои проблемы и открыть двери  для прихода в свою жизнь новых  как духовных, так  и материальных свершений и возможностей.  Мурти Шри Ганеши сделанные из глины  приносят в свои дома,  общину или в храм   и устанавливают Его в день Ганеша Чатуртхи.  В Мумбаи (Бомбей) в храме Сиддхи  Винаяка  в честь этого праздника устанавливают огромное мурти Шри Ганапати, также и во многих общинах в Мумбаи традиционно устанавливают колосальные мурти Шри Ганапати.

                     

Традиционно в этот праздник Господу Ганеше предлагают особые угощения,  сделанные из шестнадцати продуктов. Но есть одно особо любимое Ганешей лакомство – Модака, круглые конфеты, которые также называют ещё и – Ладду. На большинстве иконографических и скульптурных изображений Шри Ганеша изображен с этим  лакомством в руке, либо стоящим  рядом с Ним блюдом с Ладду.  Фоном  праздника является пение священных гимнов, мантр, стотр, бхаджанов посвящённых Шри Ганеше,  украшение мурти Ганеши яркими цветочными гирляндами, подношение Ему благовоний, лампад, особых благоприятных подношений.

Если Вы решили  сохранить мурти Ганеши у себя дома в течении четырёх или  десяти дней праздника, то затем на пятый или на одиннадцатый день  мурти  Ганеши относится  к морю  или к реке, всё это делается в атмосфере большой торжественности. Одинадцатый день  известен, как Аннада  Чатуртхи.  Мурти Ганеши погружают в воды реки или в море,  таким образом Шри Ганеша может вернуться к своему отцу Господу Шиве в Его прекрасную обитель на горе Кайлас в Гималаях.

Во время пребывания Ганеши в домах, общинах и храмах, преданные приносят Ему свои горести и несчастья, а когда мурти  погрузившись  в воды реки или моря   растворяется в них, то  считается, что Шри Ганеша  забирает с собой все Ваши  проблемы, таким образом  освобождая Вам путь для новых впечатлений и достижений.

Это очень особая Пуджа для того чтобы совершать и праздновать её. Я смог совершить эту Пуджу в полном соответствии со всеми правилами только один раз будучи в Индии (так как я живу вдали от дома, и редко бываю в Индии на Ганеша Чатуртхи), я держал мурти Ганеши  в течении всех четырёх дней праздника в моём доме в Индии.  Вся наша семья совершала поклонение этому мурти трижды в день, мы предлагали ему прасад и вкушали затем этот прасад.  По истечении этих четырёх дней мы все ощутили  сильную возросшую привязанность к Шри Ганеше и к Его мурти. Когда мы всей семьёй пошли отнести мурти к реке и там  проводить Его домой, то у нас возникло сильное чувство разлуки с любимым членом нашей семьи, которым стал за эти четыре дня Шри Ганеш, как будто  вместе с Ним   уходила и частица  нас  самих, было очень тяжело.  Глядя на уплывающее вдаль мурти,  я ощутил чувство потери, но одновременно с ним и чувство   умиротворения  от того, что с собой Ганеша забирает и   наши проблемы, препятствия  мешавшие нам развиваться и  становится лучше, мудрее, сильнее.

Чтобы окунуться в атмосферу праздника и  принять участие в этом прекрасном фестивале, надо ехать в Мумбаи во время празднования Ганеша  Чатуртхи, где в этом принимает участие огромное сообщество людей, поют гимны, мантры. И  петь вместе с ними популярную  в Мумбаи « Ганапати Баппа Морийа»  Ганеша это мой отец. Поистине Шри Ганапати – популярный из Божеств,  любим,  Ему потакают, Его прославляют  и чествуют Его.

Если вы живете за пределами  Индии и не в состоянии совершить  Пуджу в домашних условиях, то Вы можете посетить индуистский  храм, который будет праздновать этот знаменательный день и  проводить для прихожан  Пуджу Ганапати.

 

Если Вы хотите  отпраздновать день рождения Ганеши, то  Вы можете собрать сатсанг  у себя дома или в месте собраний с Вашими друзьями, в непринуждённой обстановке, наполнить свой дом пением  мантр и гимнов, бхаджанов, установить образ Ганапати, украсить его цветами,  угостить собравшихся сладостями и угощениями (особенно замечательно  угощать всех в этот день Ладду).  Также  Вы можете организовать сбор пожертвований  для бедных и нуждающихся  в  этот  день.  Самое главное заключается в том,  чтобы  использовать это время  -  отпуская от себя  проблемы, которые накопились за прошлый год  и  символически отпустить их,  отпустить от себя всякий гнев, негатив по отношению к окружающим,  и попросить  Ганеша забрать их  с собой, унести их прочь.  И благословить вас миром  и счастьем.

Если Вы  проводите  эту  Пуджу  ежегодно, то вы получаете все больше и больше благословений от Ганеши и  многие Ваши скорби  и горести отойдут в прошлое,  а Ваше  духовное продвижение вперёд становится  беспрепятственным и ясным.

 

Молитва обращённая к Ганеше

Aadhipujyam Ganadakshyam

 Umaputram Vinakayakam

 Mangalam Parmamrupam    

 Shri Ganeshayam Namamya Ham

 

Ганеша Стути

Vakratund Mahakaya Surya Koti Samaprabha        

 Nirvighnam Kurumedeva Sarva Karyeshu Sarvada

 

Ганеша Биджа Мантра

Om Gam Ganapataye Namah

 

Просмотров: 3050 | Добавил: Vedagya | Теги: Ладду, Ганеша, Пуджа, Шива, Ганеша Чатуртхи, Винайака, Ганапати, Мантра, Парвати, Вигнешвара | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]