Суббота
20.04.2024
00:28
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Картик Пурнима
22:08
Картик Пурнима

                 

             Картик Пурнима (Трипури, Трипурари Пурнима)

                                                                  10 ноября 2011

Это  -   праздник, отмечаемый в день полнолуния месяца Картик (октябрь-ноябрь). Считается, что именно в этот день Шива (Трипурантака) одержал победу над демоном Трипурасурой и разрушил его летающий город-крепость  Трипуру,  при помощи которого тот досаждал небожителям и святым мудрецам. Трипурари — одно из имён Бхагавана Шивы, означающее "тот, кто сокрушил демона Трипурасура". Согласно преданиям Пуран,  Трипурасура снискал благосклонность великого чародея и мага Майи Данавы, который своим волшебством сотворил для Трипурасуры несокрушимый летающий город-крепость, при помощи которого Трипурасура  завоевал весь мир и победил богов. Тогда боги обратились к Бхагавану Шиве с просьбой о помощи.Шри Шива в битве одолел демона, отрубив ему голову своим трезубцем. 

В Картик Пурниму также отмечают и день явления Матсйа Аватары — воплощение  Шри  Вишну в образе рыбы  спасшей  праведного Сатйаврату и его спутников от вод вселенского потопа.

"Однажды, в конце предыдущей калпы, когда уничтожалась вселенная, демон по имени Хаягрива захотел отобрать у Господа Брахмы ведическое знание. Поэтому в начале манвантары Сваямбхувы Ману Верховный Господь воплотился в образе рыбы и спас Веды.

В период правления Чакшуши Ману жил великий благочестивый царь по имени Сатьяврата. Чтобы спасти этого царя, Господь второй раз явился в облике рыбы. Позже царь Сатьяврата стал сыном бога Солнца и получил имя Шраддхадевы. Верховный Господь даровал ему пост Ману.

Чтобы снискать благосклонность Верховной Личности Бога, царь Сатьяврата подверг себя суровой аскезе: он отказался от пищи и стал пить только воду. Как-то раз, когда царь предавался аскезе на берегу реки Критамалы и совершал подношение воды, он обнаружил у себя в пригоршне маленькую рыбку. Рыбка обратилась к нему за защитой и попросила царя найти для Нее безопасное место. Хотя Сатьяврата не знал, что эта рыбка — Сам Верховный Господь, он, как и подобает царю, предоставил Ей убежище, поместив Ее в кувшин с водой. Тогда Господь, принявший облик маленькой рыбки, пожелал явить царю Сатьяврате Свое могущество. Очень быстро Он увеличился до таких размеров, что Его уже нельзя было держать в кувшине. Царь перенес эту рыбу в большой колодец, но и колодец оказался для Нее слишком мал. Тогда царь перенес рыбу в озеро, однако озера Ей тоже не хватило. В конце концов царь отправил эту рыбу в море, но даже там Ей стало тесно. Тут царь понял, что перед ним не кто иной, как Сам Бог, и он попросил Господа объяснить, зачем Он воплотился в образе рыбы. Господь, довольный царем, сообщил ему, что через неделю будет вселенский потоп и что Он, воплотившийся в образе рыбы, спасет царя, который вместе с риши и другими живыми существами, а также с травами и семенами будет странствовать на корабле, привязанном к рогу этой рыбы. Сказав это, Господь исчез.

Царь Сатьяврата принес поклоны Верховному Господу и погрузился в медитацию на Него. В предсказанный срок начался вселенский потоп, и царь увидел приближающийся корабль. Он взошел на него вместе с учеными брахманами и святыми и вознес молитвы во славу Верховной Личности Бога. Всевышний пребывает в сердце каждого, и Он изнутри открыл Махарадже Сатьяврате и другим святым ведическое знание
."

Этот день благоприятен для проведения шраддхи — обряда поминовения усопших предков. Считается благоприятным принятие омовения в священных реках и озерах, воды которых в этот день обладают особой очистительной силой.

Просмотров: 1424 | Добавил: Vedagya | Теги: Калпа, Шива, Сатйаврата, Трипурари, Шри Вишну, Шри Шива, Вишну, Майа Данава, Картик Пурнима, Пурнима | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]