Среда
24.04.2024
04:17
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Лакшми Пуджа - Шарад Пурнима
18:45
Лакшми Пуджа - Шарад Пурнима

                  

          Лакшми Пуджа, Коджагари Пурнима, Шарад Пурнима

                                                 11 октября 2011

Шарад Пурнима — это праздник урожая, отмечаемый в день полнолуния месяца Ашвин. Сезон дождей закончен, и яркость полной луны приносит особую радость. Это традиционное празднование также называется Каумуди, что означает "лунный свет". Повсюду совершают церемонию поклонения (пуджу) богине Лакшми. Существует поверье, что в эту ночь Лакшми ходит от дома к дому, одаривая благословениями бодрствующих. Поэтому люди всю ночь сидят при лунном свете, прославляя песнопениями Богиню.

Для  индуистов Богиня Лакшми олицетворяет собой -  удачу и процветание. Слово  "Лакшми" происходит от санскритского слова "Лакшйа", что означает «стремление» или «цель», и таким образом Она является Богиней богатства и процветания, как материального, так и духовного.

Лакшми - бытовая Богиня  большинства семей индуистов и особа любима и почитаема  женщинами. Хотя Ей поклоняются ежедневно, но  октябрь  это особый месяц посвящённый Богине  Лакшми.

Лакшми Пуджа отмечается в ночь полнолуния в Коджагари Пурниму.

                  

Лакшми изображается как красивая женщина с телом золотистого цвета, с четырьмя руками, сидящей  или стоящей в распустившемся цветке  лотоса и держащей в обеих руках по бутону лотоса, олицетворяющего  красоту, чистоту и плодородие. Ее четыре руки представляют четыре пурушартхи - четыре  цели человеческой жизни: "Дхарму" или праведность, "Каму" - желания, "Артху" или богатство, и "Мокшу" или освобождение от цикла рождения и смерти.
Из Её рук струятся  потоки золотых монет, олицетворяя собой то, что тот, кто  поклоняется Лакшми Дэви - тот обретает богатство. Она всегда облачена в богатые, расшитые золотом и драгоценными камнями красивые и изысканные одеяния. Красный цвет преобладающий в Её облачениях символизирует собой - активность, а золотой -  процветание.  Лакшми это активная энергия Господа  Шри Вишну, которая проявляется также и в форме Лакшми-Нарайан,  то есть Лакшми сопровождающая своего супруга Шри Вишну.

Часто Шри Лакшми Дэви изображают в окружении двух слонов, которые льют на неё воду из двух золотых сосудов, которые они держат своими хоботами, это символизирует то, что непрерывные усилия в полном соответствии со своей дхармой (предназначение/долг) регулируемые мудростью и чистотой, приводят как к материальному, так и к духовному процветанию

Просмотров: 2222 | Добавил: Vedagya | Теги: Артха, Пуджа, Пурушартха, Дхарма, Лакшми Нарайан, Коджагари Пурнима, Пурнима, Шри Лакшми Дэви, Шарад Пурнима, Лакшми Пуджа | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]