Пятница
19.04.2024
17:17
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Июль » 26 » Наг Панчами - Чествование Божественных Змеев
22:18
Наг Панчами - Чествование Божественных Змеев

                    


4 августа 2011

Шукла Панчами титхи ( 5 день светлой половины лунного месяца) в месяце Шравана.

Поклонение Великим Нагам, Змеям.

Наг означает – змей,  а  -  Панчами   -    5-й лунный день. Этот праздник проходит ежегодно на 5-й лунный день светлой половины  месяца Шравана.  Пятым  титхи каждого месяца владеют Наги. Согласно мифологии, у  мудреца  Кашьяпы   много жен, каждая  из  которых  родила от Кашьяпы  различные  формы  жизни  на  Земле.  Адити родила Адитьев (12 Солнечных  богов) и  таким  образом стала матерью благочестивой линии живых существ,  в то время как другая его жена Кадру родила 1000 Нагов. Поэтому Наги связаны с богами  и  рождены от одного отца и считаются божественными существами. Все дело в том, что как негативные и позитивные энергии этой земли являются частью единого целого, двумя сторонами одной и той же монеты.

 

Наги или змеи представляет тайную мудрость, знания, способности контролировать смертность, обновление, а также отрицательные качества, грехи,  горечь, собственничество, жадность.  Совершая   это поклонение, мы приобретаем силу Нагов и контроль  над своими наиболее негативными чертами характера. Наги,  также известны как Сарпа. По нашей карте рождения, мы можем  видеть  проклятья Нагов полученные нами из-за нашей кармы и  действий  в  прошлой жизни, и это отражает как Кал Сарпа Доша или Сарпа Доша в наших гороскопах. Поклонение этим Сарпа и  обретения  их благословения, а не их гнева имеет важное  значение,  для тех   кто хочет умиротворить отрицательные аспекты  в своём гороскопе.

 

Панчами, пятый шаг в сторону от Солнца и пятый шаг  в направлении к Солнцу принадлежит Нагам. Наги это змеи. Первоначально Наги были ядовиты,  вероломны  и смертельно опасны. Они убивали людей своим ядом, без всякой на то нужды и надобности.  Люди   взмолились прародителю -  Брахме и стали просить Его  спасти их от этих страшных змей. Он обещал им защиту. Брахма проклял змей,  и этим проклятием обрёк их на полное истребление. .Зми пали к Его стопам и стали умолять  о милости.   О Брахма  Ты создал нас злобными,  как Ты можешь  гневаться на нас за это,   ведь мы  лишь  следуем своей природе, пожалуйста  уменьши наш  яд  и дай  нам отдельную от  людей  обитель.   Брахма уступил и отдал им в качестве их обители - преисподнюю (Патала, Витала и Сутала) и благословил  их при этом сказав, что если они кусают  лишь тех, кто причиняет им вред и беспокойства, то они не будут наказаны за это. Но люди могут убивать тех  из  змей, кто  вероломно и жестоко нарушает  мирную жизнь людского рода.

Наги  стали  символизировать все, что есть тайное и скрытое, обладателей великих оккультных познаний.  Они носят  свой  яд в особом хранилище расположенном у низ к голове, и  благодаря этому змеи защищены от воздействия собственного яда, а   их тела не  отравлены этим  ядом. Они   стали  использовать этот яд лишь, когда вынуждены это делать. Яд может быть использован для лечения или для убийства. Наги обладают потенциалом, как для хорошего так и плохого. Если мы возьмем  эту  историю   Нагов, как притчу,  то осознаем,  что яд существует в каждом из нас, как только мы научимся распознавать эти яды  в самих себе, то  мы сможем жить с ними  не  причиняя себе вреда. Затем   мы  должны научиться, тому, чтобы этот яд   проявлялся   только при серьезных ситуациях, жизненных катастрофах, тогда он будет лекарством несущим жизнь и исцеление нашей душе. Наг  Панчами   обладает большой  способность контролировать и преодолевать свои грехи. Наг Панчами представляет собой  основное стремление человека  найти середину  между добром и злом природы.

Господь Брахма простил Сарпа в день Наг Панчами и, следовательно, это особый день для празднования в их честь.

В индийской традиции мы всегда чтим все аспекты жизни и природы. Наги или змеи были удостоены в рамках этой традиции  своим  особым  ежегодным  днём  -   Наг Панчами. Все основные боги Индии связи с Нагами. Вишну покоится на Шешанаге, Шива носит Нага Васуки  на  своей шее, Ганеша носит змея на поясе,  Субраманья (Господь Муруган и Картикея) обладает особыми способности справляться с Сарпа -. Своим транспортным средством (павлин), павлин может убивать змей без всякого вреда для себя.  Господь Кришны  смог  бороться  со змеей Калинги поскольку он поклонялся Господу Субраманье..

 Богиня Манаса Деви королева Нагов. Она является  дочерью Кашьяпы и Кадру и сестрой Васуки великого змея. Изначально Она являлась племенной Богиней, но после того как Она помогла Шиве, когда Он выпил яд во время сбивания  молочного океана, и  вылечила Его от этого яда, Она широко почитаема всеми. Поклонение любому  из выше  названных божеств  помогут вам справиться с проблемами, которые представляют  Наги.

Наг Панчами важный праздник для всех, но особо для тех, у кого в карте присутствует Кал Сарпа йога,  Раху /Кету  негармонично расположены в их гороскопе , неспособность иметь детей  в следствии  Сарпа доша,  из-за  последствий их дурных поступков в прошлых жизнях.

               

 

Как отмечается Наг  Панчами.

Пост

Вы должны поститься целый день. Не есть ничего жареного в этот день даже после прерывания поста.

Окончание поста после захода солнца. Употребляйте исключительно вегетарианскую пищу. Употребляйте Кхир (рис отваренный  в молоке с сахаром и пряностями) и молочные  продукты также  благоприятно  употреблять  в этот день.

Воспевание

Мокша мантра/Маха  Мритьюнджай Мантра  Господу Шиве 108 раз

Om Tryambhakam yajamahe sugnadhim pushtivardhanan

Urvarukamiva bandhanan mrityor moksheya mamratat Om

Почитаем Трёхокого, Благоухающего, Питающего всевозрастающим благом! Подобно созревшему плоду урваруки от стебля, да избавит Он нас от уз смерти ради Бессмертия.

Молитва  и поклонение

Господу  Шиве, Кришне или Субраманье.  По возможности  сходить в храм и в качестве подношения пожертвовать  фигурку Нага сделанную из серебра, молоко, куркуму, красную киноварь  и цветы  Шива Лингаму.  Можно также обратиться с молитвой к Господу Кришне или Господу Субраманье  чтобы  они защитили Вас от  негативных качеств Нагов,  и просить их о благословении.

Так  как Раху/Кету и Сарпа имеют  дело с психологическими аспектами жизни,  то эта молитва  и поклонение  прежде всего  направлены на то , чтобы получить душевное равновесие.

Этот праздник не отмечается с помпой, но с преданностью и верой.

Пожертвование

Помогайте бедным в этот день. Дайте денег на благотворительность. Дайте посильную для Вас дакшину и подарок священнику.

Просмотров: 4099 | Добавил: Vedagya | Теги: Змеи, Кала Сарпа Йога, Наг Панчами, Сарпа Доша, Наги | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]