Пятница
19.04.2024
16:22
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Август » 27 » Сварна Гаури Вратам
17:33
Сварна Гаури Вратам

                        

Сварна Гаури Вратам – Пост для женщин

31 Августа 2011                

Сварна Гаури Вратам проводится  на шукла тритйа титхи, когда Солнце находится в знаке Льва – за день до Ганеша Чатуртхи  в месяце Бхадрапада.

Сварна - означает золото,  Гаури это одно из Парвати Дэви, а Вратам означает - Пост. Этот пост посвящен Богине Парвати, супруге Господа Шивы.Ка уже было сказано -  Гаури это одно из  имён Богини Парвати и  тритйа  титхи принадлежит ей.  Гаури представляет силу, плодородие, семейное счастье, аскетизм и власть. Важность и значимость Сварна Гаури Вратам была раскрыта Господом Шивой в Его беседе с Господом Муруганом:

Парвати Дэви хотела выйти замуж за Господа Шиву, но Господь Шива не мог ответить Ей взаимностью,  ибо  в это время Он  был в трауре по своей прежней супруге – Сати Дэви.  Тем не менее Парвати Дэви преисполненная решимостью завоевать  любовь и расположение Господа Шивы,  и Она приняла решение совершать суровые аскезы и подвижничество уйдя в лес и питаясь там исключительно плодами упавшими с деревьев на траву.  Парвати Деви продолжала этот тапас в течении  шестнадцати лет.  Наконец Господь Шива был тронут этим подвижничеством Парвати Деви, Её глубокой преданностью и любовью к Нему, и  в итоге Он женился на  Парвати Дэви. С тех самых пор этот пост традиционно соблюдают женщины желающие вступить в брак.

  Сварна Гаури Вратам дарует богатство и мирское благополучие,  тем кто соблюдает этот пост.    Легенда гласит, что эта Врата  настолько могущественна,  что  даже высохшее дерево вновь оживёт и зазеленеет листвой, после соблюдения этого поста.  Считается, что незамужние женщины,   выполняющие этот пост,    обретут хороших мужей,  а замужние женщины в результате соблюдения этого поста  обретают мирную и счастливую супружескую жизнь.

Золотой образ Богини Парвати Дэви почитается вместе с Шив лингой. Во многих городах и деревнях Индии в этот день люди почитают глиняные мурти Богини Гаури Дэви и Господа Ганеши,  по окончании  торжеств  эти мурти будут брошены в воды священных рек.

Существует интересная легенда о связи этих двух праздников  -  Сварана Гаури Вратам и Ганеша Чатуртхи.  Считается,  что Богииня Гаури приходит на  землю, чтобы ответить на молитвы  замужних  и незамужних  женщин,  а следом  за  днём Сварна Гаури Вратам следует  день Ганеша Чатуртхи,  и считается, что в этот день Господь  Шива  посылает Ганешу,  чтобы  тот забрал свою мать Гаури Деви   с  земли, обратно в их обитель.

 

Как Сварна Гаури Вратам  отмечается в Индии

Этот пост  отмечается замужними и незамужними женщинами и, в основном   он широко отмечается в штате Карнатака и в других местах на юге Индии. Есть многочисленные региональные и общинные различия в проведении ритуала.

Традиционно в  день  Сварна Гаури  Вратам, после  тщательной  уборки дома и ритуального  омовения - замужние и незамужние женщины наряжаются в свои лучшие одежды. Пуджа может выполняться на дому или в близлежащем храме.

В Индии  по случаю этого праздника повсюду можно увидеть небольшие,  временные храмы, возведенные с  использованием листьев и стеблей банановых деревьев, эти сооружения украшены  листьями манго,  деревцами Туласи, расписаны куркумой,  сандаловой пастой.

 Далее идет установка  мурти Богини Парвати или Гаури. Вы можете сделать  мурти сами или купить уже готовое мурти и украсить его золотистым порошком куркумы. Мурти Гаури Дэви сажают на подушечку наполненную зёрнами риса.  Часто  на праздничных алтарях рядом с мурти Гаури Дэви, также устанавливают Шива лингу  и мутри Шри Ганеши, их украшают разнообразными гирляндами из  зелёных листьев и ярких цветов.

К  пудже  подготавливают шнур с шестнадцатью  узлами,  некоторые  участники праздника повязывают такие шнуры себе на руки. Это делается в ознаменование шестнадцати долгих лет  интенсивной аскезы, которую выполняла юная Парвати Дэви,  дабы  получить в мужья Господа Шиву.

Далее идет подготовка специальных подносов к пудже или - тхали (круглое металлическое блюдо с высокими краями) с различными  благоприятными предметами.  Эти ритуальные подносы также известны под названием - Багина.   На этих ритуальных подносах помещают куркуму, кум-кум,  зеркальца, браслеты, женские гребни, зёрна различных злаков,  кокосовый орех,  новую ткань,  зёрна риса и неочищенный пальмовый сахар,  шнур с шестнадцатью узлами.  Один большой тхали  делают для подношения Богине, а множество тхали размером поменьше  делаются для того чтобы подарить их замужним женщинам.  В зависимости от   региона,  в наборе предметов для этого священного  подноса - Багина,  могут быть небольшие различия.

Главная церемония пуджи  состоит из проведение Абхишеки -   омовение мурти Гаури Дэви в молоко, топленое масло, йогурте, меде и воде. Затем  Божеству предлагают Аарти и поют гимны и песнопения (бхаджаны).

Участники праздника поют мантру обращённую к  Парвати Дэви

Om Sarva Mangala Maangalye, Shive Sarvaartha Saadhike

Sharanye Tryambake Gaurii, Naarayani Namostute

Перевод - Богиня Парвати  олицетворение благоприятности всего, что является благоприятным. Она является супругой Господа Шивы, который дарует исполнение каждого желания  твоего сердца. Я принимаю прибежище  у  стоп Богини Парвати. Я преклоняюсь перед великой матерью, Нарайани.

Это – могущественная мантра, и её нужно знать. Эту мантру следует произносить 3,  12  или  108  раз.

В  этот день  готовятся различные угощения,  но  в  особенности  готовится  множество   блюд  из  риса.  Ещё  одной  важной  деталью  этого праздника является дарение  подарков замужним женщинам, родителям, молоденьким девушкам молодожёнам и замужним женщинам  пожилого  возраста. Всем им дарят Багина  с подарками.

Большинство женщин в этот день воздерживаются от всякой пищи,  и постятся до захода Солнца,  и лишь после этого вкушают праздничное угощение.

Считается, что проводя эту пуджу  -  незамужние девушки получат хороших мужей,  а замужним женщинам будет  дарована мирная и тихая  семейная  жизнь.

 

Как проводить этот пост, если вы не живёте в Индии

Многие из нас живут за границей и не в состоянии  провестисложные ритуалы, связанные с этим постом.

Лучший способ для проведения этого поста это – проснуться рано утром(желательно ва предрассветные часы),  принять душ,  надевая новую (чистую)  одежду  или во время омовения следует молиться Парвати Дэви обращённой к ней мантрой. В  это время следует также постараться  осознать мотивацию – для чего Вы  проводите этот пост? Будет лучше, если Вы не будете постоянно думать о той или иной материальной выгоде для себя,  как о результате этого поста, старайтесь быть бескорыстными по отношению к Божеству,  Дэви итак прекрасно знает о Ваших нуждах и желаниях, и Она неплохо осведомлена, о том  что же на самом деле необходимо Вам  в данное время,  просто попросите  у  Неё   благословений.  Если Вы хотите выйти замуж,  и с этой целью решили провести этот пост  -  то  важно  -  сосредоточить на этом вашу медитацию и попросить благословения Парвати Дэви, чтобы  получить хорошего мужа/партнёра, а для замужних женщин -  благословения  для  долгой  и счастливой  семейной  жизни.

Om Sarva Mangala Maangalye, Shive Sarvaartha Saadhike

Sharanye Tryambake Gaurii, Naarayani Namostute

Эту мантру следует произносить 3,  12  или  108  раз.

Затем поститесь  в течении всего дня, употребляя в пищу  только фрукты, и орехи.  Вечером, после захода Солнца Вы можете прервать ваш пост блюдами из риса, рисовым кхиром (разновидность рисового пудинга),  важное условие – пища должна  быть  вегетарианской.  Если   рядом с вашим домом есть индуистский храм, то Вы можете  посетить  вечернюю  церемонию Арати в честь праздника,  попеть праздничные гимны и мантры  приведённые выше.

 

Просмотров: 3054 | Добавил: Vedagya | Теги: Пуджа, Мантра, Вратам, Сварана Гаури, Сварна Гаури Вратам, Гаури Дэви | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]