Четверг
25.04.2024
12:23
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Июль » 9 » Священный месяц Шравана
19:37
Священный месяц Шравана

              

                          Духовная значимость  

                   священного месяца Шравана

  Скомпилировано из книги - Нимша Кхатри.

Месяц Шравана в 2011 году начинается с 30 июля и длится до 29 августа,  если считать от  новолуния до новолуния,  или в соответствии с транзитным движением Солнца по зодиакальному знаку Рака – с  17 июля по  16 августа.

В  наши дни  в традиции индуизма существует два способа для определения начала празднования наступления священного  месяца  Шравана,  один из них основан на лунном календаре,  в  соответствии с которым в 2011 году месяц Шравана начинается  с 30 июля,  и второй  способ  отсчёта начала месяца Шравана основан на годовом движении Солнца,  и уже в соответствии с ним  -  месяц Шравана начинается в момент вхождения Солнца в зодиакальный знак Рака  17 июля и движется по нему до 16 августа.  Именно на основе этого солнечного движения в большинстве храмов в северной Индии и начинают праздновать начало месяца Шравана.  Это весьма значимое время в священном календаре индуизма, так как Солнце начинает удаляться от Земли по  своему южному  пути к  Дакшинаяне,  когда оно переходит в зодиакальный  знак Рака.

Месяц Шравана  -  пятый по счёту  месяц индуистского календаря,  и является одним из самых священных месяцев календаря индуизма.  Своё название -  Шравана   этот месяц получил благодаря тому, что  полнолуние в этом месяце  происходит  в Шравана Накшатре.  Этот священный  месяц   посвященный   Господу  Шиве и содержит в себе  много религиозных праздников и обрядов,  что делает этот месяц   чрезвычайно благоприятным в духовном отношении. Многие индуисты  постятся в  течении всего  месяца употребляя в пищу лишь -  фрукты, орехи и молоко в течение дня и прерывают пост  вегетарианской  пищей  после захода Солнца.  Те, кто не поститься в течение этого месяца обычно воздерживаются от употребления в пищу  -  мяса, яиц, чая, кофе и алкоголя, перейдя на простую вегетарианскую пищу.

Все дни месяца Шравана считается благоприятным, но, по понедельникам или Сомваар месяца Шравана  с особенной  строгостью  и тщательностью постятся, как правило -  женщины. Все понедельники этого месяца  посвящены поклонению Господу  Шиве,  так  как этот день является священным  для Господа Шивы. Ни одному   иному  Понедельнику  в другие месяцы  священного календаря  не оказывается такая большая честь как в месяц Шравана.  Вторник посвящен поклонению Гаури Дэви,  Пятница  предназначена для  поклонения Лакшми  Дэви.  Сатурну поклоняются во все  субботы месяца  Шравана,  с целью  обретения благословений Сатурна в форме  богатства,   эти субботы известны как  Сампат Шаниваара (богатство субботы). Среды (Меркурий или Буддхаваара) и Четверги (Юпитер или  Гуруваара) дни  для поклонения Буддхе и Гуру. Пост Сатурна также начинается в месяце Шравана ежегодно.

 

Некоторые из  особо  значимых дней этого месяца   приведены ниже:

Пост Сатурна: начинается  в  первую субботу Шукла Пакши (светлача половина) месяца Шравана. В этом году он начинается в субботу 17 июля в северной Индии (в соответствии с солнечным календарём), а также 9 августа 2011, если вы придерживаетесь лунного календаря. Помните, что начать свой пост необходимо в этот день.

Наг-Панчами:  Нага-Панчами приходится на пятый день священного месяца Шравана  и празднуется в честь Нагов или змей. Индусы поклоняются змеям и отностся к ним с тем же благоговением, которым удостаивают их наравне с  другим божествами. Царь божественных  змеев -   Васуки украшает шею Господа Шивы, а его голова служит капюшоном для головы  Господа. Этот день посвящен змеям  и им поклоняются -  принося    им  в  дар  молоко и фруктами.

 

Калкиаватара: Калки Аватара приходится на шестой день  Шравана  шукла (светлая половина  месяца). Это предстоящее воплощение также известно,  как Нишкаланкааватара(Стальная Аватара) и хотя   Его приход в этот мир ещё только предстоит, но месяц и день прихода  уже предсказаны. В Вана Парве  Махабхараты, приход  Калки Аватара был провозглашен как день, когда неправда уйдет из этого материального мира и праведность будет восстановлена,  как основа для начала нового Золотого Века человечества. Этот день, хотя и не празднуется,  но он отмечен, как день  будущего освобождение человечества из плена тьмы невежества.

 

Риши Панчами: отмечается дважды -  на полнолуние месяца Шравана и  в Шукла Панчами титхи (пятый день светлой половины лунного месяца) месяца Бхадрапада (август-сентябрь), через день после Ганеша Чатуртхи.  Риши Панчами это день искупления. Этот день посвящён поклонению Звездам или Накшатрам (не планетам). В ведические времена считалось, что духи определенных  великих мудрецов земли имеют обитель  на далёких звёздах, наиболее известными из которых были  семь  ярких звёзд  северного созвездия Большой Медведицы (Сапта Риши).  Позже, провидцев стали отождествлять со  звездами,  на которых они обитают. Семь  великих мудрецов, которым  поклонялись  дважды –  в Шравана Пурниму и Бхадрапада Панчами  это  -  Кашьяпа, Атри, Бхарадваджа, Вишвамитра, Гаутама, Джамадагни и Вашиштха.

 

Путра-экадаши: приходится на Шравана Шукла Экадаши (11-й лунный день светлой половины лунного месяца). Предание гласит, что некогда жил царь Махиджит, он был бездетен, от чего сильно страдал и был безутешен в этом горе. Царь призвал к себе мудрецов и один из  них открыл царю, что то в своём прошлом воплощении был купцом и совершил грех- обманывая своих покупателей и клиентов, за этот грех в своей нынешней жизни царь  страдает  из-за отсутствия наследника. Также этот мудрец дал царю наставление – соблюдать пост  в Шукла  Экадаши месяца Шравана, благодаря чему последствия греховных поступков  прошлой жизни будут искуплены. Царь  исполнил наставления мудреца и стал соблюдать этот пост, за что и был, впоследствии,  благословлён рождением сына.  Это предание указывает на важность этого дня для соблюдения поста теми,  кто желает обрести потомство.

 

Хиндола:  Шукла пакша месяца Шравана -  с одиннадцатого по пятнадцатый  лунный день в Северной Индии. Атрибут этого праздника -  качели  украшенные  цветами. Каждую ночь мурти Господа Кришны и Радхи сажают в качели и качают, поклоняясь им с танцами и пением  - ""хиндола".  Этот праздник предназначен для удовольствия Господа Кришны и получения Его благословений.

 

Вара Лакшми Врата: Это Врата  которая  подразумевает поклонение богине богатства Шри Лакшми Дэви.  Врата отмечается в Пятницу, непосредственно предшествующую дню  полнолуния месяца Шравана.  Маха Лакшми является воплощением процветания и богатства.   Слава этого Врата  воспевается в Сканда Пуране самим Господом  Шивой.  Поклонение Маха Лакшми  проводят замужние женщины  дабы получить благословение Богини на  хорошее потомство и на долгую жизнь их супругов.   Также  Махалакшми  в форме Видьялакшми  дарует  своим почитателям  божественную  мудрость,  и великие  пророки  поклонялись Ей  дабы получить Её благословения в своей духовной практике.

 

Говатса и Бахула:  Четвёртый день Кришна Пакши (темная половина лунного месяца) месяца Шрвана,  когда  поклоняются коровам и телятам.  В основном этот праздник отмечают  женщины,  угощая коров и телят  различными лакомствами и  пищей специально приготовленной для этого праздника,  разрисовывая   красной киноварной краской лбы коров и телят.  В особых местах поклонения  женщины рисуют благоприятные знаки в  виде отпечатка следа коровы и  поклоняются ему подношением цветов, фруктов и угощений.

 

Джанмаштами, Кришна Джанмаштами, Кришнаштами: это день рождения Господа Кришны и приходится он  на восьмой день Шравана Кришна Пакши (восьмой титхи  темной половины лунного месяца). Праздник отмечается в честь Господа Кришны, восьмого Божественного воплощения  Шри  Вишну.  С рассвета предшествующего  празднику дня  постятся  и прерывают  пост лишь с наступлением полуночи, так как согласно  Пураническим хроникам Шри Кришна  родился именно в полночь.  Один из величайших праздников индуизма.

 

Питори:  Умилостивительный праздник празднуется в день новолуния месяца  Шравана т.е. на Амавасью или последний день месяца Шравана.  Посвящён  семерым старшим богиням и шестидесяти четырех йогини или божественным  спутницам   Богини Дурги.  Замужние женщины совершают  поклонение в этот день для  обретения благословенного потомства и семейного счастья.  Название праздника происходит от  слова – Пита (мука), из которой сделаны изображения богини.   В  Бхавишоттар пуране  приводится  повествование, где рассказывается о том,  как  Богиня  Парвати (супруга Господа Шивы)  посоветовала Шачи Дэви/Индрани (супруга Господа Индры)  соблюдать пост в этот день дабы  обрести желанных сыновей и удачу.

 

Пола:  Отмечается в новолуние месяца Шравана (Амавасья), это день волов(тельцов), которым поклоняются в этот день и дают им отдых после тяжёлых полевых работ.  Обычаи  этого дня варьируются от  местности и региона.  Это главным образом деревенский праздник, отмечающийся после уборки  основных зерновых культур в данном регионе.  Что и  объясняет  варьирование даты этого праздника.  В день праздника волов   приводят с поля и купают, затем их умащивают  ароматными маслами, украшают гирляндами из цветов, раскрашивают им рога, украшают их красной киноварью, и поклоняются им подношением даров –  ритуальной пищи и лакомств.

 

Следующие четыре праздника приходятся на полнолуние  в  Шравана  Накшатре:

Нарали  Пурнима:  Отмечается в день полнолуния  месяца Шравана,  проводится поклонение океану с мантрами и  предложением кокосовых орехов океану.   Название праздника – Нарали – происходит от – Нарал -  кокосовый орех.  С этого дня  юго-западный муссон  начинает спадать  и рыбаки  могут снова возобновить свой промысел и торговлю.  По мнению некоторых исследователей  -  бросание кокосовых орехов в этот день это своего рода «дарение пищи Богине воды»,  в то время как другие  полагают,  что это  традиция чествования Варуны – ведического божества водной стихии и океана.

 

Шравани  Пурнима: В этот день все брахманы обновляют свой священный шнур, который  они носят  на  теле. Он также называется Риг-Яджу Шравани, что предполагает, что лишь те кто изучает Веды обновляют в этот день свой священный шнур. Но, на самом деле все брахманы, которые были инициированы и чей  священный  шнур износился, обновляют его в этот день. Существует пышная  церемония,  во время которой в семье брахмана начинается поклонение  Господу Ганеше  с  зажжением жертвенного огня, чтением мантр  и гимнов.  Восеми Супари орехов бетеля  или  восемь  колец сплетённых из жертвенной травы Дурбха,  выкладываются на  подносе  и  представляют семи Риши и Арундати, которым  поклоняются с цветами и т.д. Затем  предлагается Тарпана или возлияние воды во имя духов умерших. Затем брахман бросает старый, износившийся священный шнур в жертвенный огонь, а новый шнур  одевается после прочтения мантры Гайатри.  Затем начинается поклонение Брахме предложением жертвенного риса и цветов в огню, и одаривание подарками  присутствующих жрецов и брахманов.

 

Павитрапана:  Почти аналогичен  празднику описанному  выше, то же самое  - день Павитра  или Понвата,  когда из хлопчатых нитей различной длинны,  количества переплетений и узлов  изготовляются кольца, ручные или ножные браслеты. Эти Понвата затем промывают в воде,  освящают  мантрами и предлагают как подношение  различным богам, как например Вишну, Шиве,  Сурье,  а также семье самого священника.  Лучшим из Понвата считается  тот,  который сделан из девяти нитей,  со ста восьмью сплетениями и двадцати четырьмя узлами. 

 

Ракша Бандхан или Ракхи Пурнима: Один из  сентиментальных праздников, которые также приходится на день Шравана Пурнимы. Ракхи или амулет, как правило, выполнен из шелковых нитей и повязывается  вокруг запястья брата  его  сестрой  для защиты брата от зла и в свою очередь  сестра этим просит  защиты у брата,  когда сестра в беде.  Название  -  Ракхи  происходит от "Ракша" слова, которое означает защищать. Оно символизирует неизменные и целомудренные узы любви между братьями и сестрами.

Ситала Саптами: Ситала Дэви -  богиня, которая связана с болезнями,  особенно  с оспой.  Существует много храмов  и святилищ  в её честь по всей Индии.  Один  из  дней  в году  как  раз  и отведён  для  специального поклонения Ей,  и этот  день  -  Кришна Саптами титхи в месяце Шравана(седьмой день тёмной половины лунного месяца) в  штате Гуджарат.  Поклонение  Ситала  Деви  подразумевает, что  Она  принимает  молитвы  и  подношения   вдов   и  матерей  от  имени  их  детей.  В  течении всего дня  поклонения  Ситале,    поклоняющийся  должен  воздерживаться  от всякой  горячей пиши,  от всего приготовленного на огне,  от еды и питья.

Перевод осуществил  Alegas Veles  в рамках проекта  AstroJyoti Servis.

Просмотров: 3255 | Добавил: Vedagya | Теги: Джанмаштами, Шуклапакша, Кришнапакша, РишиПанчами, НагПанчами, Экадаши, Шравана, Титхи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]