Пятница
26.04.2024
08:54
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Август » 24 » Варуна - Страж Запада
19:35
Варуна - Страж Запада

Санджай Ратх    

Варуна (санскр. वरुण varuṇa) Бог воды и  и водной стихии, Ему  всегда поклонялись в форме Калаша (сосуд для воды) с джала биджей (vaṁ).

Когда сутки были разделены на две половины (хора) тем самым породив дневное и ночное время в мире, то управлять этими частями суток были поставлены  двое из Адитьев:  Индра (день, Солнце, Дакшинайана)  и Варуна [1] (ночь, Луна, Уттарайана). Оба эти божества также являются хранителями восточной и западной четвертей Вселенной, и  представляют восход  и заход  Солнца, которые делят сутки на Хора (половина). Варуна соответствует темной (ночь) половине неба и представляет 'Тёмное Солнце"(Солнце в ночном небе под горизонтом), так как Оно  путешествует с запада на восток в течение ночи. Таким образом, Варуна - Адитья (сын Адити). Он является владыкой небесного океана, который проявляется  ночью со сверкающими  в нём  звездами.

В  Риг-Веде оба они - и Митра и Варуна,  классифицируются  одновременно, и как "Асура" [2], и как "Дева"[3].  Очевидно то, что существует две классификации божеств:

(А) Сура или Асура - на основе их дневного и ночного проявления, 

и 

(Б)  Дева и Ракшаса - на основе просвещения (обучения) или темноты (невежества).

Варуна и Митра связаны с Адитьями, так как от них обоих зависит принцип принятия  решений и содержание клятв(соглашений), Оба они олицетворяю -  договоры (Митра) и справедливость/правосудие (Варуна). Как Асура Адитья (ночное божество) Варуна в основном занимается  моральными вопросами, осуществляя жёсткий контроль за деятельностью живых существ - в частности ночные дела, а также социальная активность. Он является персонификацией  владыки ṛta(порядок) и ему подвласно Kāla(время), которые должны следовать за беспорядком(хаосом) - Nirṛti. Варуна - высший хранитель порядка и  в своей руке Он держит аркан для того чтобы  ловить им  нарушителей порядка и закона, которых Он затем бросает в "клетки из глины"(перерождение в физическом теле),  Он - Бог закона природы  и божественной справедливости.

Риг Веда и Атхарваведа описывают, как Варуна всеведущ, как Он ловит лжецов своим арканом.Эта Его сила проявляется через Сатабхиша Накшатру, деватой которой является Варуна, и которая будучи 24-й по счёту накшатрой, связана с зодиакальным знаком Рыб. Звезды тысячами своих глаз наблюдают (подобно неусыпным шпионам) за каждым движением и действием людей. Звездочеты, астрономы и астрологи, в сущности являются верными  поклонниками и преданными Варуны, которого представляет 12-й дом в картах Прашны или знак рыб в естественном гороскопе.В Накшатрах содержатся космическое записи карм  всех созданий, и ничто не ускользает от глаз Варуны. Кармы которые удерживают и затмевают разум живых существ подобно незримым поводкам или ошейникам, это грахи (от grahaṇa - затмение). Варуна, как лунное (nakṣatra) Божество, описывается как тот кто обладает жёлтым цветом лица, Он облачён в золотые доспехи и в руке Он держит петлю (или аркан) сделанную из змей. Варуна ездит верхом на морском чудовище по имени Макара.

Так как Варуна связан с закатом  Солнца  на западном горизонте, то  во многих отношениях Он считается большим поклонником Господа Шивы, так как непосредственно связан с ритуалом произнесения Рудра Гайатри. Поклонению Шри Соманатху, самый высокий Джйотирлинга Господа Шивы, всегда предшествует  поклонения Варуна в  образе ритуального сосуда со святой водой. Как и Посейдон из греческой мифологии, Варуна владыка мировых вод и Ему принадлежит водная биджа (vaṁ), Он олицетворение универсальной панацеи.  В своих ежедневных молитвах инициированные (двиджа)  всегда поклоняются Варуне во оставление грехов(как и Шиве).


[1] इन्द्रावरुणयोरहं सम्राजोरव आ वृणे। ता नो मृळातदृशे॥ १।१७।१
indrāvaruṇayorahaṁ samrājorava ā vṛṇe| tā no mṛḻātaīdṛśe || RV 1-17-1

[2] सम्राजा उग्रा वृषभा दिवस् पती पृथिव्या मित्रावरुणा विचर्षणी। चित्रेभिरभ्रैर् उप तिष्ठथो रवं द्यां वर्षयथो असुरस्य मायया॥ ५-६३-३
samrājā ugrā vṛṣabhā divas patī pṛthivyā mitrāvaruṇā vicarṣaṇī |
citrebhirabhrair upa tiṣṭhatho ravaṁ dyāṁ varṣayatho asurasya māyayā || RV 5-63-3


[3] इयं देव पुरोहितिर्युवभ्यां यज्ञेषु मित्रावरुणावकारि। विश्वानि दुर्गा पिपृतं तिरो नो यूयं पात॥ ७-६०-१२
iyaṁ deva purohitiryuvabhyāṁ yajñeṣu mitrāvaruṇāvakāri |
viśvāni durgā pipṛtaṁ tiro no yūyaṁ pāta || RV 7-60-12

Просмотров: 2026 | Добавил: Vedagya | Теги: Девата, Риг-Веда, Макара, Хора, Уттарайана, Накшатра, Дакшинайана, карма, ВЕДА, Варуна | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]