Четверг
25.04.2024
12:47
Music Box
Кнопка
yogaradio - ведическая музыка, relax музыка, ведические лекции
Йога-Радио
Архив Записей
Skype
Аквариум Тегов
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Баннер-Медитейшн
Портал Медитации - события Медитации, Йоги и Саморазвития
Соц-Сети
Карусели
Алиса...
Счётчики,Метрики
Яндекс.Метрика
Погоды

AstroJyoti Servis

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Ведическая астрология, или что такое джьотиш?
15:07
Ведическая астрология, или что такое джьотиш?

                  


Джьотиш — так в оригинале на санскрите называется ведическая астрология, которая дошла до нас из глубины веков благодаря индийским мудрецам — брахманам.


Почему именно джьотиш так привлекателен для тех, кто стремится к познанию различных планов реальности, помимо материальных? Потому что джьотиш помогает эффективно решать как житейские проблемы и ситуации, так и вопросы духовного порядка, причем на практике оказывается, что одно непосредственно связано с другим.



Джьотиш — это один из инструментов познания Бога, который очень хорошо сохранился в том виде, в котором учителя древности передали его своим ученикам.

Рассмотрим это «на пальцах».Самыми древними священными текстами на санскрите (праязык индоевропейской языковой группы, в том числе и русского языка) чаще всего называют Веды.

Джьотиш — это одна из так называемых веданг — ветвей Вед.

Дословно джьотиш переводится как «свет Бога». Ему отводится самое почетное место: считается, что джьотиш — это глаза Вед.
То есть благодаря изучению джьотиша человек развивает духовное зрение. Именно оно помогает видеть, что всё, как говорит мой учитель, связано со всем. Задача джьотиша помочь раскрыть человеку ту связь, о которой он спрашивает, тем самым помочь человеку, пришедшему на прием, решить свою проблему, пролив на нее свет знания.

Применительно к нашему времени мало что изменилось в индийской астрологической традиции. Главный «человеческий» результат астрологической практики — понимание своей ответственности перед людьми, а понимание ответственности за свою жизнь перед Богом — главный личностный результат.

В философском плане изучение астрологии дает понимание объективных законов, по которым устроен мир. А эти знания, в свою очередь, помогают более спокойно относиться к мирской суете, к бытовым неурядицам.

                                                             Структура джьотиша:

                 

Стоит отметить, что существуют различные школы джьотиша. К примеру, та, в рамках которой я получала посвящение (Шри Джаганнатх Центр), основана Санджаем Ратхом — эта школа относится к категории формирующей астрологии. То есть мы учим, как помочь тому, кто обратился за консультацией, как спланировать линию построения своей судьбы, чтобы это в максимальной степени способствовало эволюции сознания и личностному росту.

Это одна из самых открытых школ в Индии. Джьотиши получают свои знания от предков, по цепи ученической преемственности, и не очень любят делиться ими с посторонними.

Только благодаря таким открытым учителям, как Санджай Ратх и, к примеру, Катамраджу Нараяна Рао, мы можем получать ключи к тем древним текстам, в которых содержатся знания по джьотишу. Без этих ключей книги остаются просто набором букв.

Основные авторы джьотиша в древности: Варахамихира, Джаймини, Калидаса, Васиштха и, конечно, известный каждому джьотишу Парашара Муни, который, по примерным оценкам, 3200 лет до н. э. написал удивительный и загадочный труд «Брихат Парашара Хора Шастра», который тщетно силятся освоить джьотиши современности.

Автор таблицы Антон Кузнецов, источник журнал "Ведическая астрология".



Просмотров: 1691 | Добавил: Vedagya | Теги: Шастры, Джйотиш, Веды, астрология, Веданга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]